Лого Нико Трейдинг
Добро пожаловать! | Регистрация          
Рус   |   Укр
	
	
Смазки для сталелитейного оборудования, работающего при высоких температурах
С гордостью представляем
Logo Mobil

Подписка на новости

Подпишись на рассылку и регулярно получай свежие новости!

Подписаться
Ссылки
Бюллетени безопасности
Бюллетени тех. данных
Mobil ServSM Lubricant Analysis
 
16.01.2015

Смазки для сталелитейного оборудования, работающего при высоких температурах

Оборудование сталелитейных компаний работает в условиях высоких температур. Такая среда создает значительные риски, связанные с безопасностью операторов оборудования и специалистов по обслуживанию. Чтобы сократить незапланированные простои, нужны такие масла и смазки, которые специально разрабатывались для обеспечения стабильной работы и продления срока службы оборудования, работающего в таких экстремальных условиях.

Решение проблемы высоких температур

Значение правильно подобранной смазки трудно переоценить: она защищает сталелитейное оборудование и обеспечивает бесперебойность его работы. Однако при выборе смазки, которая способна максимально надежно защитить оборудование и повысить его производительность, важно учитывать не только качество и характеристики продукции, но и конкретные условия работы оборудования и связанные с ними проблемы.

Сталелитейные заводы работают в условиях экстремально высоких температур и высокого давления. Такое оборудование требует особых смазок, которые должны специально разрабатываться под такие требования. При подборе оптимальной смазки необходимо учитывать такие факторы, как тип базового масла, вязкость, тип загустителя, структурная стабильность и рабочая температура.

Формула смазки

Важно, чтобы операторы сталелитейного оборудования и специалисты по его обслуживанию понимали, как разрабатывается состав смазки, так как эта информация поможет подобрать именно такую смазку, которая защитит оборудование и продлит срок его службы.

Попросту говоря, смазка представляет собой что-то вроде губки, пропитанной смазочным маслом. В условиях внешнего воздействия, например при больших нагрузках и высоких температурах, загуститель (губка) выделяет масло, которое смазывает детали оборудования. Как только воздействие прекращается, загуститель снова впитывает часть выделенного масла, чтобы использовать его в дальнейшем.

Как правило, смазки применяются в таких механизмах, в которых масло не может держаться или в которых повторное смазывание происходит слишком редко, затруднено или экономически не оправдано. В качестве примеров можно привести муфты вала трансмиссии, универсальные шарниры и подшипники вала вентилятора.

Подбор смазки для применений в условиях высоких температур

В случае сталелитейного оборудования, работающего при экстремально высоких температурах, существует риск того, что смазка будет плохо выполнять свою функцию из-за окисления загустителя и базового масла или из-за недостатка базового масла вследствие утечки или испарения. Правильная вязкость и устойчивость к окислению являются основными факторами для определения способности смазки выполнять свою функцию при более высоких температурах. Окисление — это химическая реакция между кислородом и работающим смазочным материалом. С повышением температуры, ускоряется и сам процесс окисления.

Скорость окисления смазки обычно увеличивается вдвое с каждым повышением температуры на 15 °C после 60 °C. Это универсальное правило, но значения могут варьироваться в зависимости от типа используемого загустителя, а в случае мыльных загустителей - от количества металла (лития, кальция, алюминия и т. п.) в составе загустителя.

Как правило, смазки на основе синтетических базовых масел допускают более широкий диапазон рабочих температур, чем смазки на основе обычных минеральных масел. Так, например, в серию Mobil SHC Polyrex™ входят высокоэффективные, синтетические смазки для подшипников с загустителем на основе полимочевины, который позволяет смазке отлично работать при температурах до 170 °C.

Даже при таких экстремально высоких температурах загуститель на основе полимочевины предотвращает окисление и потерю структурной стабильности, что позволяет производить повторное смазывание реже, чем при использовании аналогичных минеральных смазок, при этом сохраняя надежность защиты оборудования. Тщательно сбалансированное сочетание загустителя, базовых масел и присадок обеспечивает отличные рабочие характеристики при высоких нагрузках и защиту от коррозии.

Синтетика повышает производительность

Одной из компаний, оценивших преимущества усовершенствованных смазок в условиях высоких температур, стал алюминиевый завод в Германии.

Для защиты роликовых подшипников на заводе использовалась смазка на основе базового масла с вязкостью 100 сСт, при этом завод постоянно сталкивался с проблемой выходов из строя и значительного износа подшипников из-за ухудшения эксплуатационных свойств смазки вследствие слишком высоких температур. Кроме того, завод был вынужден тратить большие средства на смазочные материалы.

Специалисты по обслуживанию оборудования попросили группу полевых инженеров ExxonMobil провести комплексное исследование работы оборудования и принципов его обслуживания, чтобы решить имеющиеся проблемы. После проведения экспертной оценки, инженеры ExxonMobil разработали рекомендации для завода: перевести все роликовые подшипники на смазку Mobil SHC Polyrex 462, а также реализовать программу оптимизации обслуживания, чтобы увеличить интервалы повторного смазывания.

Более вязкое базовое масло смазки Mobil SHC Polyrex 462 обеспечило более надежную защиту оборудования и заметно сократило повреждение его деталей. Переход на смазку Mobil SHC Polyrex привел к повышению производительности и помог сэкономить 39 тыс. евро за год*.

Учитывая постоянные усовершенствования, направленные на повышение производительности оборудования, а также тот факт, что при высоких температурах работает оборудование во многих отраслях промышленности, смазочные материалы, подходящие для экстремальных условий, позволяют предприятиям формировать конкурентное преимущество уже на этапе производства, так как смазка сокращает время простоев и повышает производительность.


Возврат к списку

О компании Продукция Новости Для бизнеса Где купить Справочная Мультимедиа Контакты
Карта сайта
Группа Компаний Группа Компаний "НИКО"

oil@niko.ua

г. Киев
13-й километр Бориспольского шоссе
Мегаполис НИКО
+38 044 205-33-35
Лого Mobil 1 Mobil Delvac Mobil SHC

Забыли свой пароль? Пожалуйста, введите свою почту и мы отправим вам ссылку для создания нового пароля.

Вход